Шаровые и картриджные однорычажные смесители

Однорычажные смесители представляют собой устройство для подачи и смешивания воды в нужной пропорции с таким отличительным элементом управления как рычаг либо джойстик. Простота в монтаже и использовании данного вида смесителей была основой для небывалого роста их популярности среди покупателей, что позволило однорычажным смесителям достойно занять своё место на рынке сантехники. Быстрота регуляции осуществляется за счёт простоты и удобства передвижения рычага вверх/вниз для регулировки напора и вправо/влево для регулировки температуры воды.

Однорычажные смесители, характеристики.

Они делятся на два вида – шаровые и картриджные. Однорычажные смесители этих двух типов используются как смесители для ванны, для душа, на кухню или для умывальника.

Шаровые смесители - отличительной чертой является такое специфическое конструктивное решение, как наличие внутри корпуса крана шара с тремя отверстиями. Именно полость внутри данного шара и называется таким понятием как «смесительная камера». Герметичность внутри камеры достигается наличием в смесителе резиновых уплотнителей (сёдел), контактирующих с ней. Для начала использования смесителя достаточно сместить рычаг регулировки напора и температуры воды. Напор воды изменяется в зависимости от горизонтального угла отклонения регулирующего рычага, при этом, внутри смесителя, изменяется положение шара и в зависимости от площади соприкосновения отверстий напор становится больше или меньше.

В картриджном смесителе вместо шарика, как в предыдущем, предусмотрен встроенный керамический картридж, состоящий из двух пластин расположенных друг над другом. Нижняя часть диска имеет 3 отверстия, а верхняя осуществляет смешивание горячей и холодной воды. Во время перемещения джойстика происходит совмещение одного из отверстий нижней пластины с камерой смешивания воды в верхней части диска. Плавность движения рычага обеспечивается наличием силиконовой смазки между движущимися частями. В качестве дополнительной меры, обеспечивающей надёжную эксплуатацию и предотвращающей засорение, для данного вида смесителей рекомендуется монтировать специальные фильтры. При выборе модели картриджного смесителя необходимо обратить внимание на его производителя и ценовой диапазон. Некоторые малоизвестные и недорогие бренды предлагают изделия не такого высокого качества, т.к. при их изготовлении используются более дешёвые материалы. Из-за указанных особенностей данные краны имеют меньший задел по углу регулировки напора воды, который составляет от 35 до 41 градуса, при этом более дорогие решения известных брендов, обеспечивают регулировку воды начиная с 15 градусов поворота рычага.

Учитывая конструктивные особенности однорычажных смесителей, а именно отсутствие трущихся металлических элементов и наличие резиновых прокладок в подвижных частях, в эксплуатации они  чрезвычайно надёжны и выход их из строя явление достаточно редкое. В свою очередь, небольшим недостатком шаровых смесителей является быстрый износ уплотнителей, но осуществляя своевременную их замену, не реже чем раз в 2 года,  данная проблема устраняется. Для увеличения срока эксплуатации однорычажных смесителей необходимо исключить попадание внутрь абразивных элементов (например песка).

Как шаровые смесители, так и картриджевые смесители просты в разборке и монтаже, но в случае серьёзного повреждения смеситель придется заменить полностью.

Однорычажные смесители, инструкции по разборке и обслуживанию: снять гайку излива крана, вытянуть сеточку-рассекатель воды и промыть её водой, установить гайку и сеточку обратно. Если кран начал протекать резиновые уплотнители необходимо заменить, используя отвертку и ключ-шестиграник. Для этого необходимо открутить винт, снять рычаг регулировки, мягкой тряпочкой удалить налёт, который там обычно скапливается, извлечь шар, снять старые уплотнители и заменить их новыми. После замены шар поставить на место, уплотнители зафиксировать пластмассовой гайкой, после чего установить регулирующий рычаг и зафиксировать его винтом. По завершению необходимо проверить работу смесителя, повернув рычаг крана, если при этом нет протечек, замена была осуществлена качественно.

Рекомендуем

Смеситель  для душа Emmevi Elly CR41002

Смеситель для душа Emmevi Elly CR41002

Смеситель в душевую Emmevi Elly CR41002Тип монтажа: пристенный. Способ управления:  к..

Смеситель для умывальник Emmevi Niagara CSP74003

Смеситель для умывальник Emmevi Niagara CSP74003

Смеситель для раковины Emmevi Niagara CSP74003 Тип монтажа: одно отверстие. Способ управле..

Смесители для кухни Imprese Krinice 20110-15

Смесители для кухни Imprese Krinice 20110-15

Смеситель на кухню  Imprese Krinice 20110-15       &nbs..

Смесители для кухни Imprese Malse 20010

Смесители для кухни Imprese Malse 20010

Смеситель на кухню Imprese Malse 20010         &nb..

 Смеситель для ванны Mixxen Нивель NNH1022

Смеситель для ванны Mixxen Нивель NNH1022

Смеситель в ванную Mixxen Нивель NNH1022Способ Монтажа: настенный.     ..

Смеситель для душа  DEANTE Oregano BCO 040M

Смеситель для душа DEANTE Oregano BCO 040M

  Смеситель на душ DEANTE Oregano BCO 040M Вид установки:  на стену.  ..

Оставьте свой номер и мы Вам перезвоним
Оставить заявку